Domain usahosting.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
usahosting.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
usahosting.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain usahosting.de kaufen?
Was ist der Unterschied zwischen LGA1151 und LGA1151 V2?
LGA1151 und LGA1151 V2 sind verschiedene Sockeltypen für Intel-Prozessoren. Der Hauptunterschied besteht darin, dass LGA1151 V2-Prozessoren der 8. und 9. Generation von Intel unterstützen, während LGA1151-Prozessoren nur bis zur 7. Generation unterstützen. Dies bedeutet, dass LGA1151 V2-Mainboards nicht mit älteren LGA1151-Prozessoren kompatibel sind. **
Welches Mainboard ist für LGA1151 geeignet?
Es gibt verschiedene Mainboards, die für den LGA1151-Sockel geeignet sind. Einige beliebte Optionen sind das ASUS ROG Maximus XI Hero, das MSI Z390-A PRO und das Gigabyte Z390 AORUS PRO. Es ist wichtig zu beachten, dass die Kompatibilität auch von anderen Faktoren wie dem Chipsatz und der Generation des Prozessors abhängt. **
Ähnliche Suchbegriffe für LGA1151
Top-Angebote
Produkte zum Begriff LGA1151:
-
Intel Xeon E-2234 3.6 GHz 4 Kerne 8 Threads 8 MB Cache-Speicher LGA1151 Socket OEM (CM8068404174806)Produktbeschreibung: Intel Xeon E-2234 / 3,6 GHz Prozessor, Produkttyp: Prozessor, Prozessortyp: Intel Xeon E-2234, Anz. der Kerne: Quad-Core / 8 Threads, Cache-Speicher: 8 MB, Geeignete Sockel: LGA1151 Socket, Prozessoranz.: 1, Taktfrequenz: 3,6 GHz, Max. Turbo-Taktfrequenz: 4,8 GHz, Herstellungsprozess: 14 nm, Funktionen: Enhanced SpeedStep technology, Hyper-Threading-Technologie, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Virtualization Technology, Intel 64 Technology, Intel Trusted Execution Technology, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.1, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel AES New Instructions (AES-NI), Thermal Monitoring Technologies, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Idle States, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Secure Key, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel TSX-NI, Intel OS Guard, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Memory Protection Extensions (MPX), Intel Optane Memory Supported, Intel Boot Guard, Intel vPro Platform Eligibility402,39 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Pogatschnigg, Ilse M.: The Art of HostingThe Art of Hosting , Wie gute Gespräche Führung und Zusammenarbeit verbessern , Bremsbacken > Bremsen & Bremsenteile , Erscheinungsjahr: 20210304, Produktform: Kartoniert, Beilage: Klappenbroschur, Autoren: Pogatschnigg, Ilse M., Illustrator: Altmann, Mischa Oliver, Seitenzahl/Blattzahl: 130, Keyword: Verhandlung; Unternehmenskultur; Moderation; Kommunikation, Fachschema: Führung / Mitarbeiterführung~Mitarbeiterführung~Verhandlung~Kommunikation (Unternehmen)~Unternehmenskommunikation~Business / Management~Management, Fachkategorie: Geschäftsverhandlungen~Businesskommunikation und -präsentation, Warengruppe: HC/Wirtschaft/Management, Fachkategorie: Management: Führung und Motivation, Thema: Optimieren, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Vahlen Franz GmbH, Verlag: Vahlen Franz GmbH, Verlag: Vahlen, Franz, Länge: 225, Breite: 143, Höhe: 15, Gewicht: 284, Produktform: Klappenbroschur, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0025, Tendenz: +1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 255297824,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Intel Xeon E-2276G 3.8 GHz 6 Kerne 12 Threads 12 MB Cache-Speicher LGA1151 Socket OEM (CM8068404227703)Produktbeschreibung: Intel Xeon E-2276G / 3,8 GHz Prozessor, Produkttyp: Prozessor, Prozessortyp: Intel Xeon E-2276G, Anz. der Kerne: 6 Kerne / 12 Threads, Cache-Speicher: 12 MB, Integrierte Grafik: Intel UHD Graphics P630, Geeignete Sockel: LGA1151 Socket, Prozessoranz.: 1, Taktfrequenz: 3,8 GHz, Max. Turbo-Taktfrequenz: 4,9 GHz, Herstellungsprozess: 14 nm, Funktionen: Enhanced SpeedStep technology, Hyper-Threading-Technologie, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Virtualization Technology, Intel 64 Technology, Intel Trusted Execution Technology, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.1, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel AES New Instructions (AES-NI), Thermal Monitoring Technologies, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Idle States, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Secure Key, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel TSX-NI, Intel OS Guard, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Memory Protection Extensions (MPX), Intel Optane Memory Supported, Intel Boot Guard, Intel vPro Platform Eligibility664,39 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
WithSecure Standalone E-mail and Server SecurityStandalone E-mail und Server Security von WithSecure: Ein Leitfaden In der heutigen digitalen Welt hat die Sicherheit von E-Mails und Servern eine entscheidende Bedeutung für Unternehmen. WithSecure's Standalone E-mail and Server Security bietet eine umfassende Lösung, um diese kritischen Bereiche zu schützen. Diese Technologie gewährleistet nicht nur den Schutz sensibler Daten, sondern hat auch einen Einfluss auf die Effizienz und Zuverlässigkeit von Geschäftsprozessen. Dieser Leitfaden befasst sich mit den technischen Grundlagen von WithSecure Standalone und zeigt, wie es Sharepoint, Windows und Exchange absichert. Wir werden uns die Antivirus-Funktionen ansehen, die Verwaltung von Abonnements erläutern und internationale Updates besprechen. Darüber hinaus werden wir die Bedeutung der Erkennung von Eindringlingen untersuchen und Tipps zur Lizenzverlängerung geben, um eine durchgehen...13,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie lautet der Unterschied zwischen LGA1151 und AM4?
LGA1151 und AM4 sind verschiedene Sockeltypen für Prozessoren. LGA1151 wird hauptsächlich von Intel-Prozessoren verwendet, während AM4 für AMD-Prozessoren entwickelt wurde. Der Hauptunterschied liegt also in der Kompatibilität mit den jeweiligen Prozessorherstellern. **
-
Wie lautet der Unterschied zwischen LGA1151 und LGA1200?
LGA1151 und LGA1200 sind beide Sockeltypen für Intel-Prozessoren, jedoch mit unterschiedlichen Anschlusslayouts. LGA1151 wurde für die 6. bis 9. Generation von Intel-Prozessoren entwickelt, während LGA1200 für die 10. und 11. Generation entwickelt wurde. Daher sind sie nicht kompatibel und erfordern unterschiedliche Mainboards. **
-
Was ist der Unterschied zwischen FCLGA1151 und LGA1151?
FCLGA1151 und LGA1151 sind beide Sockeltypen für Intel-Prozessoren, jedoch gibt es einen Unterschied in der Art und Weise, wie sie befestigt werden. FCLGA1151 steht für "Flip-Chip Land Grid Array", während LGA1151 für "Land Grid Array" steht. Der Hauptunterschied besteht darin, dass bei FCLGA1151 der Prozessor umgedreht und auf die Pins gedrückt wird, während bei LGA1151 die Pins auf dem Prozessor sind und in den Sockel gesteckt werden. **
-
Welche ist die beste CPU für den LGA1151 Sockel?
Es gibt verschiedene CPUs, die für den LGA1151 Sockel geeignet sind, aber die beste CPU hängt von deinen spezifischen Anforderungen ab. Der Intel Core i9-9900K wird oft als eine der besten CPUs für den LGA1151 Sockel angesehen, da er eine hohe Leistung bietet. Wenn du jedoch ein begrenztes Budget hast, könnte der Intel Core i5-9600K eine gute Wahl sein, da er immer noch eine gute Leistung zu einem niedrigeren Preis bietet. **
Was ist ein gutes Mini-ITX-Mainboard für LGA1151/LGA1200?
Ein gutes Mini-ITX-Mainboard für LGA1151 ist das ASUS ROG Strix Z390-I Gaming. Es bietet eine solide Leistung und eine gute Auswahl an Anschlüssen. Für LGA1200 ist das MSI MPG Z490I Gaming Edge WiFi eine gute Option, da es eine gute Leistung und eine Vielzahl von Funktionen bietet. **
Welcher Anbieter bietet Minecraft Server Hosting an?
Es gibt viele Anbieter, die Minecraft Server Hosting anbieten, darunter bekannte Unternehmen wie Nitrado, G-Portal und Aternos. Diese Anbieter bieten verschiedene Pakete und Funktionen an, um den individuellen Bedürfnissen der Spieler gerecht zu werden. Es ist wichtig, die Preise, den Kundensupport und die Leistung der Server zu vergleichen, um den besten Anbieter für das eigene Minecraft Server Hosting zu finden. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff LGA1151:
-
Supermicro X11SCW-F: LGA1151 (LGA 1151, Intel C246), MainboardHauptvorteile der überlegenen Inhouse-Designs von Supermicro Vorteile der Supermicro-Motherboards: - Technologisch fortschrittliche Motherboard-Designs seit 1993 - Konsistent höchste Qualität in Design, Komponenten und Produktionsexpertise - Umfassende Auswahl an x86-Serverboards verfügbar - Wettbewerbsfähiges Preis-Leistungs-Verhältnis - Hochleistungsboards, die die neuesten CPUs, Speicher und Zusatzhardware unterstützen - Standardformate bieten umfangreiche Unterstützung und Anwendungsoptimierung Diese Wettbewerbsvorteile helfen Supermicro, seine Designführerschaft bei der Bereitstellung modernster Motherboards für eine Vielzahl von Anwendungen aufrechtzuerhalten. Immer einen Schritt voraus, ist Supermicro konsequent der Erste auf dem Markt, wenn es darum geht, leistungsstarke Technologielösungen anzubieten. Mit der umfangreichsten Auswahl an Serverboards in der Branche zu wettbewerbsfähigen Preisen sind die Supermicro-Boards qualitätsgefertigt, um die Kundenzufriedenheit zu maximieren. Darüber hinaus bietet Supermicro auch hochleistungsfähige Embedded-Motherboards mit Produktlebenszyklen von bis zu 7 Jahren an.439,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Intel Xeon E-2176G - Tray CPU - 6 Kerne - 3.7 GHz - Intel LGA1151 - Bulk (ohne Kühler)Prozessor (CPU), 3.7 GHz (4.7 GHz Turbo), 6 Kerne (Hexa Core), 12 Threads, 12 MB cache, unterstützt Dual Channel DDR4-2666 RAM, LGA1151 Socket, integrierte Intel Graphics UHD P630 - 1200 MHz, 80 watt TDP, Bulk (ohne Kühler) - Coffee Lake Xeon - OBS: virker kun i bundkort med Intel C242 eller C246 chipsæt429,41 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Intel Xeon E-2234 3.6 GHz 4 Kerne 8 Threads 8 MB Cache-Speicher LGA1151 Socket OEM (CM8068404174806)Produktbeschreibung: Intel Xeon E-2234 / 3,6 GHz Prozessor, Produkttyp: Prozessor, Prozessortyp: Intel Xeon E-2234, Anz. der Kerne: Quad-Core / 8 Threads, Cache-Speicher: 8 MB, Geeignete Sockel: LGA1151 Socket, Prozessoranz.: 1, Taktfrequenz: 3,6 GHz, Max. Turbo-Taktfrequenz: 4,8 GHz, Herstellungsprozess: 14 nm, Funktionen: Enhanced SpeedStep technology, Hyper-Threading-Technologie, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Virtualization Technology, Intel 64 Technology, Intel Trusted Execution Technology, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.1, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel AES New Instructions (AES-NI), Thermal Monitoring Technologies, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Idle States, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Secure Key, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel TSX-NI, Intel OS Guard, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Memory Protection Extensions (MPX), Intel Optane Memory Supported, Intel Boot Guard, Intel vPro Platform Eligibility402,39 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Pogatschnigg, Ilse M.: The Art of HostingThe Art of Hosting , Wie gute Gespräche Führung und Zusammenarbeit verbessern , Bremsbacken > Bremsen & Bremsenteile , Erscheinungsjahr: 20210304, Produktform: Kartoniert, Beilage: Klappenbroschur, Autoren: Pogatschnigg, Ilse M., Illustrator: Altmann, Mischa Oliver, Seitenzahl/Blattzahl: 130, Keyword: Verhandlung; Unternehmenskultur; Moderation; Kommunikation, Fachschema: Führung / Mitarbeiterführung~Mitarbeiterführung~Verhandlung~Kommunikation (Unternehmen)~Unternehmenskommunikation~Business / Management~Management, Fachkategorie: Geschäftsverhandlungen~Businesskommunikation und -präsentation, Warengruppe: HC/Wirtschaft/Management, Fachkategorie: Management: Führung und Motivation, Thema: Optimieren, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Vahlen Franz GmbH, Verlag: Vahlen Franz GmbH, Verlag: Vahlen, Franz, Länge: 225, Breite: 143, Höhe: 15, Gewicht: 284, Produktform: Klappenbroschur, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0025, Tendenz: +1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 255297824,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist der Unterschied zwischen LGA1151 und LGA1151 V2?
LGA1151 und LGA1151 V2 sind verschiedene Sockeltypen für Intel-Prozessoren. Der Hauptunterschied besteht darin, dass LGA1151 V2-Prozessoren der 8. und 9. Generation von Intel unterstützen, während LGA1151-Prozessoren nur bis zur 7. Generation unterstützen. Dies bedeutet, dass LGA1151 V2-Mainboards nicht mit älteren LGA1151-Prozessoren kompatibel sind. **
-
Welches Mainboard ist für LGA1151 geeignet?
Es gibt verschiedene Mainboards, die für den LGA1151-Sockel geeignet sind. Einige beliebte Optionen sind das ASUS ROG Maximus XI Hero, das MSI Z390-A PRO und das Gigabyte Z390 AORUS PRO. Es ist wichtig zu beachten, dass die Kompatibilität auch von anderen Faktoren wie dem Chipsatz und der Generation des Prozessors abhängt. **
-
Wie lautet der Unterschied zwischen LGA1151 und AM4?
LGA1151 und AM4 sind verschiedene Sockeltypen für Prozessoren. LGA1151 wird hauptsächlich von Intel-Prozessoren verwendet, während AM4 für AMD-Prozessoren entwickelt wurde. Der Hauptunterschied liegt also in der Kompatibilität mit den jeweiligen Prozessorherstellern. **
-
Wie lautet der Unterschied zwischen LGA1151 und LGA1200?
LGA1151 und LGA1200 sind beide Sockeltypen für Intel-Prozessoren, jedoch mit unterschiedlichen Anschlusslayouts. LGA1151 wurde für die 6. bis 9. Generation von Intel-Prozessoren entwickelt, während LGA1200 für die 10. und 11. Generation entwickelt wurde. Daher sind sie nicht kompatibel und erfordern unterschiedliche Mainboards. **
Ähnliche Suchbegriffe für LGA1151
-
Intel Xeon E-2276G 3.8 GHz 6 Kerne 12 Threads 12 MB Cache-Speicher LGA1151 Socket OEM (CM8068404227703)Produktbeschreibung: Intel Xeon E-2276G / 3,8 GHz Prozessor, Produkttyp: Prozessor, Prozessortyp: Intel Xeon E-2276G, Anz. der Kerne: 6 Kerne / 12 Threads, Cache-Speicher: 12 MB, Integrierte Grafik: Intel UHD Graphics P630, Geeignete Sockel: LGA1151 Socket, Prozessoranz.: 1, Taktfrequenz: 3,8 GHz, Max. Turbo-Taktfrequenz: 4,9 GHz, Herstellungsprozess: 14 nm, Funktionen: Enhanced SpeedStep technology, Hyper-Threading-Technologie, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Virtualization Technology, Intel 64 Technology, Intel Trusted Execution Technology, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.1, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel AES New Instructions (AES-NI), Thermal Monitoring Technologies, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Idle States, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Secure Key, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel TSX-NI, Intel OS Guard, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Memory Protection Extensions (MPX), Intel Optane Memory Supported, Intel Boot Guard, Intel vPro Platform Eligibility664,39 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
WithSecure Standalone E-mail and Server SecurityStandalone E-mail und Server Security von WithSecure: Ein Leitfaden In der heutigen digitalen Welt hat die Sicherheit von E-Mails und Servern eine entscheidende Bedeutung für Unternehmen. WithSecure's Standalone E-mail and Server Security bietet eine umfassende Lösung, um diese kritischen Bereiche zu schützen. Diese Technologie gewährleistet nicht nur den Schutz sensibler Daten, sondern hat auch einen Einfluss auf die Effizienz und Zuverlässigkeit von Geschäftsprozessen. Dieser Leitfaden befasst sich mit den technischen Grundlagen von WithSecure Standalone und zeigt, wie es Sharepoint, Windows und Exchange absichert. Wir werden uns die Antivirus-Funktionen ansehen, die Verwaltung von Abonnements erläutern und internationale Updates besprechen. Darüber hinaus werden wir die Bedeutung der Erkennung von Eindringlingen untersuchen und Tipps zur Lizenzverlängerung geben, um eine durchgehen...13,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Creative Cloud Foto-Abo (Photoshop + Lightroom) inkl. 1TB Cloud-Speicherplatz...Creative Cloud Foto-Abo: Photoshop + Lightroom mit 1TB Cloud-Speicherplatz - Subscription (Miet-Lizenz) Das Creative Cloud Foto-Abo ist die ideale Lösung für Fotografen und Kreative, die Zugriff auf die führenden Bildbearbeitungswerkzeuge von Adobe wünschen. Diese Miet-Lizenz bietet Ihnen die neuesten Versionen von Adobe Photoshop und Adobe Lightroom, inklusive 20 GB Cloud-Speicherplatz, um Ihre Fotos zu speichern und zu teilen. Mit Photoshop können Sie atemberaubende Bilder erstellen und bearbeiten. Nutzen Sie die umfangreichen Funktionen, um Fotos zu retuschieren, kreative Effekte hinzuzufügen und Ihre Vision zum Leben zu erwecken. Lightroom bietet Ihnen leistungsstarke Werkzeuge zur Organisation und Bearbeitung Ihrer Fotos. Mit seinen intuitiven Funktionen zur Korrektur und Verbesserung von Bildern können Sie Ihre Fotos optimal zur Geltung bringen. Der inkludierte 20 GB Cloud-Speic...329,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist der Unterschied zwischen FCLGA1151 und LGA1151?
FCLGA1151 und LGA1151 sind beide Sockeltypen für Intel-Prozessoren, jedoch gibt es einen Unterschied in der Art und Weise, wie sie befestigt werden. FCLGA1151 steht für "Flip-Chip Land Grid Array", während LGA1151 für "Land Grid Array" steht. Der Hauptunterschied besteht darin, dass bei FCLGA1151 der Prozessor umgedreht und auf die Pins gedrückt wird, während bei LGA1151 die Pins auf dem Prozessor sind und in den Sockel gesteckt werden. **
-
Welche ist die beste CPU für den LGA1151 Sockel?
Es gibt verschiedene CPUs, die für den LGA1151 Sockel geeignet sind, aber die beste CPU hängt von deinen spezifischen Anforderungen ab. Der Intel Core i9-9900K wird oft als eine der besten CPUs für den LGA1151 Sockel angesehen, da er eine hohe Leistung bietet. Wenn du jedoch ein begrenztes Budget hast, könnte der Intel Core i5-9600K eine gute Wahl sein, da er immer noch eine gute Leistung zu einem niedrigeren Preis bietet. **
-
Was ist ein gutes Mini-ITX-Mainboard für LGA1151/LGA1200?
Ein gutes Mini-ITX-Mainboard für LGA1151 ist das ASUS ROG Strix Z390-I Gaming. Es bietet eine solide Leistung und eine gute Auswahl an Anschlüssen. Für LGA1200 ist das MSI MPG Z490I Gaming Edge WiFi eine gute Option, da es eine gute Leistung und eine Vielzahl von Funktionen bietet. **
-
Welcher Anbieter bietet Minecraft Server Hosting an?
Es gibt viele Anbieter, die Minecraft Server Hosting anbieten, darunter bekannte Unternehmen wie Nitrado, G-Portal und Aternos. Diese Anbieter bieten verschiedene Pakete und Funktionen an, um den individuellen Bedürfnissen der Spieler gerecht zu werden. Es ist wichtig, die Preise, den Kundensupport und die Leistung der Server zu vergleichen, um den besten Anbieter für das eigene Minecraft Server Hosting zu finden. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.